Federación Chaqueña de Ajedrez

12 enero, 2007

Federaci�n Chaque�a de Ajedrez
GABRIEL ONOCKO CAMPEON SUDAMERICANO
Desde el día 7 hasta hoy, se disputó en Paraná el III Campeonato Sudamericano Infanto Juvenil de Ajedrez.
La Federación Chaqueña estuvo representada por 4 jugadores, pertenecientes a la Escuela de Ajedrez del Club Huracán de Las Breñas. En la Categoría Sub 8 Franco Andriano con 5 puntos ocupó el 6º lugar. En Sub 10 y Sub 12 participaron Pablo y Luciano Onocko, obteniendo ambos el 50% del puntaje, ubicándose en posiciones intermedias.
Sin lugar a dudas la actuación más destacada fue la de Gabriel Onocko, quien se consagró Campeón Sudamericano Sub 14, siendo el primer jugador chaqueño que obtiene un torneo internacional en ajedrez.
Por este triunfo, Gabriel obtuvo la clasificación al Panamericano de Medellín Colombia y el título de Candidato a Maestro de la FEDERACION INTERNACIONAL DE AJEDREZ.
En la próxima semana ampliaremos la información.

30 noviembre, 2006

RANKING CHAQUEÑO DE AJEDREZ

Publicamos el nuevo ranking, tanto de mayores como infantil. En ambos se eliminaron los jugadores inactivos y en el infantil los que pasan a la Categoría Sub 16 en el año 2007. Los jugadores inactivos no pierden su ranking, y se reincorporarán al listado en cuanto tengan actividad nuevamente.

RANKING DE MAYORES

Nombre Club RCA
1 Manzone, Alessandro PRO 2349
2 Agnello, Silvana ISP 2130
3 Añazco, Fabricio ISP 2128
4 Tossutti, Juan Carlos HLB 2126
5 Suarez, Norberto Gustavo PRO 2102
6 Cánepa, Rolando PRO 2096
7 Iniesta, José Luis ISP 2059
8 Verbik José Carlos ISP 2059
9 Onocko, Gabriel HLB 2041
10 Moreno Kaenel, Santiago PRO 2020
11 Reynoso, Carlos CTE 2006
12 Caro, Esteban COR 2005
13 Maya, Enzo PRO 2004
14 Encizo, Tomás Angel CAB 2003
15 Bittel, Raúl Germán PRO 2002
16 Valenzuela, Virginio LL 2000
17 Re, Luis ISP 1986
18 Brunengo, Rodolfo PDI 1972
19 Saavedra, Ramiro PRO 1962
20 Reynoso, Ernesto MER 1956
21 Gonzalez, Alejandro PRO 1947
22 Heras, Maximiliano MER 1943
23 Céspedes, Cristian LL 1936
24 Ruiz, Adolfo ISP 1933
25 Rodriguez, Abel (p) PRO 1932
26 Jurasek Marcos ISP 1931
27 Jara Labreñuk, Dennis HLB 1894
28 Jara Labreñuk, Gerardo HLB 1889
29 Caballero, Gonzalo ISP 1867
30 Onocko, Alejo HLB 1860
31 Cristaldo, Adolfo PRO 1854
32 Centeno Oscar CAB 1849
33 Gil, Fabricio HLB 1841
34 Alerich, Ivan QUI 1831
35 Leguiza Gustavo ISP 1801
36 Gonzalez, Luis QUI 1795
37 Perea, Gastón HLB 1791
38 Coleff, Pedro SP 1787
39 Calderón, Matías HLB 1772
40 Myronczuk, Gastón VAN 1766
41 Quevedo, Alejandro SP 1759
42 Abrego, Oscar VAN 1753
43 Maron, Mario VAN 1736
44 Díaz Doroñuk, Christian HLB 1725
45 Ferro, José María ROC 1717
46 Orescovich, Lelia ISP 1713
47 Pintos, Cristian LL 1693
48 Myronczuk, Enzo VAN 1685
49 Zalazar, Iván LL 1683
50 King, Darío SS 1665
51 Baragaño, Juan Carlos GPI 1635
52 Robledo, Rodrigo GPI 1629
53 Sangiácomo, Nicolás PDI 1613
54 Calderón, Noel HLB 1590
55 Sosa, Javier LL 1579
56 Acuña, Mauro PRO 1573
57 Miño, Emilio VAN 1563
58 Ojeda, Carlos VAN 1561
59 Moyano, Nelson VAN 1555
60 Saavedra, Antonio PRO 1553
61 Zalazar, Diego LL 1544
62 Chesco, Guillermo VA 1540
63 Benitez, Facundo LL 1513
RANKING INFANTIL
Nº Nombre Club RCA
1 Moreno Kaenel, J. Santiago RC 2110
2 Saavedra, Ramiro Antonio RC 2061
3 Onocko, Luciano LB 1944
4 Onocko, Pablo LB 1912
5 Sanchez, Diego SP 1822
6 Ojeda, Matías LB 1787
7 Piccoli, Carlos SP 1786
8 Ortiz, Emanuel LB 1785
9 Jurasek, Alan SP 1784
10 Ojeda, Carlos VAN 1751
11 Rinaldis, Maximiliano VAN 1742
12 Wuest, Héctor RC 1717
13 Andrijasevich, Matías SP 1710
14 Stach, Lucas LB 1708
15 Sturla, Veronica SP 1708
16 Andriano, Franco Matías SA 1696
17 Moreno, Nicolás GP 1690
18 Spoljaric, Cristian SP 1687
19 Loszko, Jairo SP 1673
20 Aguirre, Facundo CH 1673
21 Valdez, Virginia 1670
22 Sanchez, Silvana SP 1666
23 Santillán, Roberto GP 1664
24 Baldezzari, Federico ME 1658
25 Cabrera, Pablo Leonardo 1657
26 Zalazar, David GP 1657
27 Cabrera, Ignacio 1655
28 Moreno Kaenel, Guadalupe RC 1640
29 Rada, Facundo VAN 1640
30 Conci, Diego QU 1639
31 Salazar, Nicolás SP 1637
32 Poccard, Sofía SP 1631
33 Suarez, Eliana SP 1631
34 Pozzo Ibrahim, Marcelo CH 1630
35 Kovach, Juan SS 1625
36 Bubenik, Franco SP 1615
37 Iturrospe, Julieta SP 1605
38 Gutierrez, Claudio SP 1600
39 Rojas, Ezequiel GP 1600
40 Farías, Carolina SP 1597
41 Traglio, Matías SP 1593
42 Pozzo Ibrahim, Federico CH 1575
43 Encina, Alejandro 1572
44 Caceres, Cristian GP 1571
45 Pozzi, Gian LB 1565
46 Iturrospe, José SP 1560
47 Grbavac, Mauricio HLB 1545
48 Baragaño, Franco GP 1528
49 Jurasek, Axel SP 1524
50 Holzer, Dennis SP 1496
51 Ortiz, Nicolás LB 1464
52 Pibernus, Gretel LB 1459
53 Lopez, Sergio GP 1432
54 Milla, Ricardo CH 1360

CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL 2007

Se llevó a cabo este importante torneo que clasifica los representantes de la FE.CH.A. para los Argentinos Promocionales del año próximo y proclama los Campeones Provinciales de las Categorías Sub 8 hasta Sub 14.
En esta oportunidad se desarrolló en Las Breñas, los días 25 y 26 de noviembre, en “Homenaje al 50º Aniversario de la EGB Nº 195”, contando con la sponsorización de “AGROINDUSTRIAS EL GAUCHITO” y la Municipalidad local, que además cedió las instalaciones del Concejo Deliberante para el desarrollo del evento.
De manera paralela se realizó un torneo absoluto, para jugadores Sub 16 en adelante.
El Director del Torneo fue el señor Cristóbal Marcelino Jara y fue dirigido por el AR Juan Carlos Tossutti.

CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 10
Clasificación
Puesto Nombre Ciudad Puntos
1 TRAGLIO MATIAS, SAENZ PEÑA 7
2 ANDRIANO FRANCO, TARTAGAL 6
3 HOLZER DENNIS, SAENZ PEÑA 4.5
4 LAVENAS GERMAN, SAENZ PEÑA 4
5 PIBERNUS GRETEL, LAS BREÑAS 4
6 GONZALEZ LORENZO, LAS BREÑAS 2.5
7 TRAGLIO FABRICIO, SAENZ PEÑA 2
8 GONZALEZ DANIEL, CHARATA 2
9 HOLZER AYLEN, SAENZ PEÑA 2
10 LAVEFATTO ALAN, SAENZ PEÑA 1

Aylen Holzer, Campeona Provincial Sub 8

Franco Andriano Campeón Provincial Sub 8

Gretel Pibernus Campeona Provincial Sub 10

Matías Traglio Campeón Provincial Sub 10

CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 12
Clasificación
Puesto Nombre Ciudad Puntos

1 ONOCKO PABLO, LAS BREÑAS 6
2 ONOCKO LUCIANO, LAS BREÑAS 6
3 OJEDA MATIAS, LAS BREÑAS 4.5
4 AGUIRRE FACUNDO, CHARATA 4
5 ORTIZ NICOLAS, LAS BREÑAS 4
6 POZZO IBRAHIM MARCELO, CHARATA 4
7 SPOLJARIC CRISTIAN, SAENZ PEÑA 4
8 ORTIZ EMANUEL, LAS BREÑAS 3,5
9 BUBENIK FRANCO, SAENZ PEÑA 3
10 MILLA RICARDO, CHARATA 2
11 GRBAVAC MAURICIO, LAS BREÑAS 1
12 CAPRARI ALESANDRO, LAS BREÑAS 0

Pablo Onocko, Campeón Provincial Sub 12


CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 14

Clasificación
Puesto Nombre Ciudad Puntos
1 MORENO KAENEL S., RESISTENCIA 6.5
2 SAAVEDRA RAMIRO, RESISTENCIA 6
3 ANDRIJASEVICH MATIAS, SAENZ PEÑA 4
4 MILLA EMILIO, CHARATA 4
5 POZZO IBRAHIM FEDERICO, CHARATA
6 STACH LUCAS, LAS BREÑAS 3
7 SANCHEZ SILVANA, SAENZ PEÑA 3
8 ONOCKO IVANA, LAS BREÑAS 2.5
9 FERNANDEZ FAVARON R., CHARATA 1.5
10 BARQUILLA ANTONELLA, CHARATA 1

Silvana Sanchez, Campeona Provincial Sub 14


Santiago Moreno Kaenel
Campeón Provincial Sub 14

ABSOLUTO

Clasificación
Puesto Nombre Ciudad Puntos
1 JARA LABREÑUK D., LAS BREÑAS 6
2 AÑAZCO FABRICIO, SAENZ PEÑA 5.5
3 RUIZ ADOLFO, SAENZ PEÑA 4.5
4 ONOCKO GABRIEL, LAS BREÑAS 4.5
5 JARA LABREÑUK G., LAS BREÑAS 4
6 FERRO JOSE, PRESIDENCIA ROCA 3.5
7 PEREA GASTON, LAS BREÑAS 3
8 CALDERON MATIAS, LAS BREÑAS 3
9 CALDERON NOEL, LAS BREÑAS 3
10 DIAZ DOROÑUK C., LAS BREÑAS 3
11 AGUIRRE JOSE LUIS, CHARATA 2
12 SANTAMARIA MARIO, CASTELLI 0

Dennis Jara Labreñuk
Ganador del Torneo Absoluto


Todos los premiados del Torneo, con
sus respectivos trofeos.

06 agosto, 2006

Provincial Infantil 2006 Saenz Peña Termal

Los días 28, 29 y 30 de Agosto pasado se disputó en la ciudad de Presidencia Roque Saenz Peña el torneo de Ajedrez "Saenz Peña Termal" que en su versión infantil coronaba a los campeones 2006 de las distintas categorías. Este evento contó con el auspicio de la Municipalidad de Presidencia Roque Saenz Peña y su Secretaría de Deportes, y la organización a cargo de Fabricio Añazco, Marcos Jurasek y Juan Carlos Tossutti.

Finalmente tras tres días de competencia los resultados fueron los siguientes:

Categoría Sub8:
  1. Pibernus, Gretel (Las Breñas) Campeona Provincial

  2. Andriano, Franco (Tartagal)

  3. Holzer, Denis (Saenz Peña)


Categoría Sub10:
  1. Onocko, Pablo (Las Breñas) Campeón Provincial

  2. Milla, Ricardo (Charata)

  3. Spoljarick, Cristian (Saenz Peña)


Categoría Sub12:
  1. Moreno Kaenel, Julio Santiago (Resistencia) Campeón Provincial

  2. Ortiz, Emmanuel (Las Breñas)

  3. Onocko, Luciano (Las Breñas)


Categoría Sub14:
  1. Onocko, Gabriel (Las Breñas) Campeón Provincial

  2. Jara Labreñuk, Gerardo (Las Breñas)

  3. Myronczuk, Enzo (Villa Ángela)


Paralelamente se desarrolló un Abierto absoluto donde se coronó ganadora Silvana Agnello de Presidencia Roque Saenz Peña. La tabla final de posiciones fue la siguiente:

  1. AGNELLO, Silvana (Saenz Peña) 6

  2. AÑAZCO, Fabricio (Saenz Peña) 6

  3. REYNOSO, Carlos (Corrientes) 5

  4. RUIZ, Adolfo (Saenz Peña) 4.5

  5. REYNOSO, Ernesto (Corrientes) 4.5

  6. INIESTA, Jose Luis (Saenz Peña) 4

  7. JARA LABREÑUK, Denis (Las Breñas) 4

  8. COLEFF, Pedro (Saenz Peña) 4

  9. VERBIK, José Carlos (Saenz Peña) 3.5

  10. MYRONCZUK, Gaston (Villa Angela) 3.5

  11. CABADA, Epifanio (Saenz Peña) 3.5

  12. MIÑO, Enzo (Saenz Peña) 3.5

  13. JURASEK, Marcos (Saenz Peña) 3

  14. FERRO, Jose Maria (Presidencia Roca) 3

  15. BARAGAÑO, Juan Carlos (General Pinedo) 3

  16. DIAZ DOROÑUK, Christian (Las Breñas) 3

  17. ORESCOVICH, Lelia (Saenz Peña) 2.5

  18. QUEVEDO, Alejandro (Saenz Peña) 2

  19. SEMIENCHUK, Gerardo (Saenz Peña) 1.5

  20. ROBLEDO, Rodrigo (General Pinedo) 1.5

18 julio, 2006

2º Torneo Abierto de Ajedrez “Sáenz Peña Termal”


Lugar y Fecha: 28, 29 y 30 de julio de 2006 – Colegio Don Orione

Categorías: Absoluto e Infantil (Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14, jugándose cada categoría por separado) Los campeones de cada categoría infantil serán los campeones provinciales del año 2006.


CRONOGRAMA

VIERNES 28

16.00 hs. Inscripción de los jugadores.
17.00 hs. Primera ronda.
19,30 hs Segunda ronda

SABADO 29

10,00 hs Tercera Ronda
14.00 hs Cuarta ronda
16,30 hs Quinta ronda
19.00 hs Sexta ronda

DOMINGO 30

9,30 hs Ultima ronda

Sistema de juego: Suizo a 7 rondas, ritmo 1 hora finish

Alojamiento: Hotel Orel, Hotel Asturias y Hotel Mura

Inscripción: $60.- que incluye alojamiento, cena del viernes; desayuno, almuerzo y cena del sábado, desayuno y almuerzo del domingo.

El torneo infantil puede llegar a sufrir alguna modificación en su cronograma, de acuerdo a la cantidad de participantes que tenga cada categoría.

Auspicia el Torneo la Municipalidad de Presidencia Roque Sáenz Peña con la coordinación de la Secretaría de Deportes.

14 junio, 2006

Bienvenidos